Какие виды табаков для кальяна существуют?

МедицинаКурение+2
Анонимный вопрос
HS Lounge Таганка  · 17 янв 2020  · hookahsmokers.ru

Три основных:

  • Муассель;
  • Томбак;
  • Журак.

При производстве любого табака для кальяна к нему добавляют глицерин. Делается это для обеспечения сохранности листьям и для поглощения воды.

Чтобы при курении табачного состава выделялось больше дыма, изготовитель добавляет в пропитку увеличенную порцию глицерина.

Ароматизированный муассель

Любой муассель — табак, пришедший к нам из Египта. При производстве данного сорта используется патока.

Ароматизированный муассель – самый известный вид . На арабском языке означает «медовый». Объясняется наименование тем, что ранее для его изготовления применяли мед. В настоящее время мед заменили на патоку – сахарный раствор.

Все вкусовые отличия заложены в ароматизаторе.

Именно вкусовые добавки придают смеси аромат фруктов и ягод или других ингридиентов.

Муассель с ароматизаторами включает в свой состав следующие компоненты:

  • табачный лист;
  • сахарный сироп;
  • глицерин;
  • вкусовые добавки и консерванты.

Муассель без аромата

Из названия  складывается представление о его составе.

Там нет вкусовых добавок. В связи с этим курильщик кальяна чувствует вкус лишь табачного листа.

Стоит отметить, что данный вид муасселя по крепости более сильный, нежели ароматизированный.

Томбак

Немного крупных листьев – это томбак.

Данный вид немного специфичен в использовании: перед употреблением листья вымачивают в воде.

Курение томбака не предполагает использование чаши кальяна. Суть заключается в том, чтобы обернуть табачным листом верхнюю часть кальяна . При этом уголь укладывается сверху на лист.

Журак

Журак представляет сильно измельченный табак с добавлением специй и сахарного раствора.

Закладка табачной смеси производится определенным способом: в чашу кальяна ее укладывают с горкой, а уголь укладывают без фольги прямо поверх.

Существует другой способ забивки: в чилим (чашу) укладывают табак без горки. Но в этом случае размер чилима должен быть большим, нежели традиционные чаши.

Доха

Доха является табаком, который зачастую добавляют к другому виду, чтобы повысить крепость смеси. Некоторые любители дымного курят ее в чистом виде. Для этого используется специальная трубка – медвак, в которую и забивается смесь.

Если делать микс табаков с дохой, следует учитывать, что доха перебивает вкус табака другого сорта.

Также существуют безтабачные смеси. Их изготавливают на базе растительного сырья, от кукурузных рыльцев и сушеной моркови до чайного листа. При этом они пропитываются жидким никотином.