Какие виды проектной документации есть?

ТехнологииДокументы
Анонимный вопрос
Инжиниринговые услуги в строительстве  · 15 мар 2021

Строительство или реконструкция объекта – многоэтапный и достаточно сложный процесс. Чтобы возводимое здание по всем параметрам соответствовало действующим стандартам, а также всем требованиям и предпочтениям заказчика перед началом строительных работ разрабатывается проектная документация.

Проектная документация — это комплекс графических и текстовых документов, в которых содержится вся информация, раскрывающая функциональные, архитектурные, конструкторские и инженерно-технические решения по выполнению строительных работ.

Шифры разделов проектной документации

ПЗ – Пояснительная записка.

ПЗУ – Схема планировочной организации земельного участка.

АР – Архитектурные решения.

КР – Конструктивные и объемно-планировочные решения.

ИОС – Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений.

ПОС – Проект организации строительства.

ПОД – Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства.

ООС – Перечень мероприятий по охране окружающей среды.

ПБ – Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

ОДИ – Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов. 10. 1 ТБЭ – Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объекта капитального строительства.

СМ – смета на строительство объектов капитального строительства. 11.1 ЗЗ – Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе: ГОЧС – Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму. ДПБ – Декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов. ДБГ – Декларация безопасности гидротехнических сооружений.

Чтобы получить разрешение на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, необходимо получить положительное заключение, которое подтверждает успешное прохождение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации. «Машинерия инжиниринг» оказывает содействие в прохождении экспертизы и гарантирует получение положительного результата.

ФГИС ЦС-фото.jpg