Какие виды очистки бывают?

ОчисткаФильтрация+1
Костя Н.
Уже более 10 лет мы делаем вашу воду чистой!  · 19 февр 2020  · yugfilter.ru
Илья Бирюлин

Очень не просто дать ответ на столь пространный вопрос. он чем-то похож на вопрос: "Какие бывают виды техникики?".

Если мы говорим о методах очистки воды, то их по сути не очень много. Обычно говорят о следующх методах:

  • Сорбция, т.е. поглощение каких-то веществ, в том числе и растворенных. Так активированный уголь улучшает органолептические показатели (вкус, цвет и запах).
  • Механическая фильтрация - осаждение механических частиц на поверхности или в объеме фильтрующего материала.
  • Ультрафильтрация - примерно то же самое что и механическая фильтрация, только речь идет о частицах менее 1/3000 мм. Обычно это 100% удаление из воды микроорганизмов, а также очень мелкодисперсных частиц вроде ила и глины.
  • Обратный осмос - обычно это удаление из воды солей с эффективностью до 99,5%. Часто подобный метод используют для получения пресной воды в регионах где есть толлько высокоминерализованная вода.
  • Дисциляция - класический способ получения сверхчистой воды методом выпаривания.
  • Ионный обмен - обычно применяется в котельных для умягчения воды и предотвращения отложений солей жесткости (они же меловые отложения).