Какие виды амфибий и рептилий способны к миграциям? Для чего они это осуществляют?

МиграцияСпособы миграции+3
Darsi Black
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 26 окт 2022
Если заданный вопрос касается активных сезонных миграций, хорошо изученных у многих птиц, костных рыб и др., то для начала стоит вспомнить их главные причины (или, другими словами, их значение в жизненном цикле биологической формы). Как известно, для разных стадий онтогенеза конкретного вида животных набор оптимальных условий, как правило, различен. Соответственно, широко распространенной формой сезонных перемещений у животных являются миграции, связанные с осуществлением процесса воспроизводства. Весьма обычны и т.н. кормовые миграции. Причины последних, что очевидно, связаны с недостатком полноценной пищи для особей какого-либо вида в определенный период года в соответствующих местообитаниях. Известную роль в качестве причины миграций играют и сезонные сдвиги значимых для выживания вида абиотических параметров (температуры в первую очередь и др.).
Возвращаясь к собственно вопросу, напомню, что у большинства земноводных (по определению!): жаб, наших бурых лягушек, чесночниц, многих саламандр и др., начальные этапы их индивидуального развития (эмбриогенез, личиночная стадия) протекают в водной среде, а по завершении метаморфоза амфибии "перебираются" в наземные местообитания, впоследствии возвращаясь в водоемы для осуществления икрометания. Т.о. в данном случае миграции связаны как с закономерной сменой сред обитания (т.е. всего комплекса жизненных параметров) в ходе  смены этапов онтогенеза, так и со сменой фаз годичного цикла. У большинства рептилий, относящихся, как известно, уже к первичноназемным позвоночным=амниотам, подобной смены сред жизни, как правило, не бывает. Но есть исключения. Это, в частности, вторичноводные пресмыкающиеся. Особенной протяженностью отличаются сезонные миграции морских черепах, связанные с "необходимостью" отложить яйца (на суше). Например, у кожистых черепах "масштаб морских путешествий" достигает 10 тыс.км и даже более!