Какие вещи могут считаться негабаритными при переезде и заносе - выносе грузчиками?

ГрузоперевозкиГрузчики
Евгений Урман
Эксперт в области организации переездов и...  · 23 авг 2021  · pereezd.ru

Габаритность – это характеристика, которая определяется относительно условий, поэтому на каждый конкретный случай будет свой ответ.

Негабаритными могут являться те вещи, которые не проходят в дверной проём, лифт или которые невозможно загрузить в конкретное транспортное средство в силу своего веса и размера.

Предположим, у Вас есть шкаф, который нужно перевезти в другое место. Если Ваш шкаф «проходит» в дверной проём и в Вашем доме есть грузовой лифт – вещь будет габаритной, но, если, на адресе доставки, предположим, нет грузового лифта – шкаф будет негабаритным предметом в условиях этого дома.

Можно также привести пример с пианино и транспортным средством:

Для легковой машины пианино будет негабаритным предметом из-за невозможности погрузки, а вот для грузовика уже габаритным.

Однозначного ответа на Ваш вопрос дать невозможно, всё определяется условиями, поэтому делайте выводы!

как правило не габоритом и такелажными работами являются предметы от 100кг