Какие вещества выделяет вздувшийся Li-ion аккумулятор? На сколько они опасны?

Аккумуляторы+4
UIo
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 дек 2020

Литий-ионные аккумуляторы в электронике слишком малы, чтобы всерьез беспокоиться об отравлении газами, выделяющимися при их неправильной работе. Но если вы пересекаетесь например с energy storage systems, там уже вполне может возникнуть ощутимое количество вредных веществ.

Основная причина выделения газов в литий-ионных аккумуляторах - разложение электролита. В качестве растворителя там используются разнообразные алкилкарбонаты, которые выделяют при разложении углекислый газ. Если аккумулятор заряжен, на аноде CO2 будет частично восстанавливаться до CO. Также разложение растворителя на аноде может привести к выделению соответствующих газообразных алканов. Они сами по себе не особо вредны, но создают дополнительное давление, которое в конце концов может привести к разгерметизации аккумулятора, а следовательно пожару. Кроме того, в ходе разложения растворителя образуется небольшое количество воды, а она может гидролизовать растворённый LiPF6. Это уже менее приятно, в этом случае будет выделяться фтороводород.