Какие в Википедии есть странные и необычные статьи?

ИнтернетВикипедия
cool.andreypopov2015
Филолог, преподаватель русского языка и...  · 18 дек 2019

В Википедии есть целый раздел, посвященный необычным статьям. Думаю, изучив его, у каждого человека появится свой личный ТОП.

К примеру, на мой вкус вполне соответствует критерию необычности статья «Перевернутая географическая карта». Такие карты позиционируются как элементы обучения критическому мышлению.

Или статья «Злая Библия». В ней рассказывается об издании Библии, в которой в одной из заповедей вместо «не прелюбодействуй» пропущена частичка не. И эту заповедь можно расценить как призыв к прелюбодеянию.

А вот статья с непроизносимым названием «Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху». Нет, это не шутка и не заклинание. Это название холма в Новой Зеландии, который местные жители по вполне понятным причинам сократили в разговорах до Таумата.