Какие в России действуют социальные лифты, что выбрать, чтобы не обеднеть?

ОбществоПолитология+3
道德經 道德经
Юрист, политический аналитик, эксперт Фонда...  · 21 сент 2016

Получить образование в топовом университете - это залог начала хорошей карьеры. Но советовать идти на госслужбу не буду, точно. Деньги там небольшие, на самом деле. Если только женщинам, чтобы уходить в декрет.

Мужчинам можно реализоваться в бизнесе. Для этого желательно получить "околобизнесовое" образование, подойдет юрист/экономист/менеджер. Для этого нужен будет начальный капитал, и, желательно, небольшая команда единомышленников. Бизнес является более гибкой системой для обогащения, чем "работа на работе", так как позволяет вам самому устанавливать график своей жизни/работы, хотя для этого требуется высокая внутренняя самодисциплина. Если самодисциплина отсутствует и сам себе ты начальником быть не можешь, то лучше идти на работу "по графику".

Сферы, в которых зарабатывают сегодня больше, не связаны, в общем, с гуманитарным направлением, это скорее технические и IT специальности. Большим подспорьем в любой профессиональном направлении  - знание иностранных языков.