Какие утверждения кажутся бредом, но на самом деле являются правдой?

Зачем я это узнал?
Vladimir Zakharov
Физик/финансовый аналитик/программист/jack-of-all-...  · 14 сент 2016

Точно что-то из физики. Особенно из физики 20-21 века. Примеров море, многие к сожалению предельно сложно обьяснить, поэтому большинство их так и считают бредом, либо просто не воспринимают. Классический пример это "Кот Шрёдингера", который и жив и мертв одновременно, но на мой взгляд плохой, так как говорить о макроскопических объектах в таком ключе не совсем коректно. Запутанные квантовые частицы, которые "общаются" на любом расстоянии моментально (быстрее света) и позволяют шифровать информацию, но при этом не нарушат законов теории относительности (так как их общение не передаёт информации). Даже самые простые примеры из специальной теории Энштэйна выносят мозг: если отправить корабль до далёкой звезды на околосветой скорости, то, наблюдая за ним с Земли, он будет лететь лет 100, а для астронавтов полет может занять несколько секунды. Или то, что у Вселенной нет центра. Или то, что если электрон повернётся на 360 градусов вокруг своей оси, он будет направлен в обратную сторону. К сожалению для того, чтобы понять эти примеры более глубоко, нужно приложить немало усилий для изучения предмета, но зато звучат они очень бредово, особенно в более простой формулировке.