Какие условия надо соблюсти, чтобы не платить налог с продажи квартиры семье с детьми?

НедвижимостьНалоги+1
Галанин Алексей Валерьевич
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 4 дек 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Если Вы спрашиваете о новом правиле, которое введено с последними поправками в Налоговый кодекс, то с 2021 года освобождаются от уплаты налога семьи, в которых:
  • на момент продажи двое и более несовершеннолетних детей (либо обучающихся по очной форме в возрасте до 24 лет);
  • в этом же году (либо до 30 апреля следующего) приобретено новое жилье, большее по площади или по кадастровой стоимости;
  • кадастровая стоимость проданного объекта не более 50 млн. руб.;
  • у членов семьи в собственности нет иного жилого объекта (с долей владения более 50% в совокупности на всех членов семьи), площадь которого превысила бы площадь вновь приобретенного жилья.
Для остальных семей все по-прежнему. Не нужно оплачивать налог с продажи объекта недвижимости, которым владеете более 3х (в случае с единственным жильем, также жильем полученным по наследству, в дар от близкого родственника/члена семьи или в ходе приватизации) или 5ти лет (для всех остальных случаев).
Также всегда нужно учитывать, что сама по себе обязанность уплаты налога не означает того, что он обязательно будет. Например, если стоимость продаваемого жилья менее 1 млн. руб., и к этой продаже применяется налоговый вычет. Или стоимость продажи не превышает стоимость покупки.
Более подробно о правилах расчета налога с продажи недвижимости расписывала здесь.
Иногда получается дополнительно снизить налогооблагаемую базу на уплаченные проценты по ипотеке или расходы на отделку.