Какие упражнения делать при шейном остеохондрозе?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 22 нояб 2018

Для укрепления мышечного "каркаса" шейного отдела может быть эффективно:

  • ретракция шеи (отклоняйте голову назад, не изменяя при этом уровень глаз и подбородка)
  • сгибание и разгибание шеи (наклоните голову вниз, а затем верните в исходное положение)
  • повороты шеи (медленно поверните голову в сторону левого плеча, вернитесь в исходное положение, далее тоже самое в сторону правого плеча)
  • растяжение трапецевидной мышцы (одной рукой отклоните голову в сторону, другая рука должна быть при этом заведена за спину, повторите упражнение в обе стороны)
  • пожимание плечами (плавное движение плечами вверх и вниз, затем вперед и назад)
  • растяжение шеи (удерживая вытянутую руку вниз противоположной рукой осторожно поворачивайте голову в сторону той руки, которая удерживает. упражнение необходимо повторить в обе стороны.)
  • потягивание шеи (расположите руку на затылке, а затем отведите голову назад, оказывая сопротивление движению рукой)
  • аналогичным образом "с сопротивлением" необходио выполнять повороты головы, наклоны вперед и в сторону.

Важно отметить, что описанные упражнения должны быть рекомендованы врачом-неврологом исходя из истории заболевания так как имеют свои противопоказания.

Все упражнения необходимо выполнять медленно и осторожно, избегайте резких движений, а так же появления боли во время выполнения упражнения.

Для наибольшей эффективности подобную "гимнастику" необходимо выполнять регулярно.

Хорошая гимнастика. Я ещё потом самомассаж добавляю.