Какие «умные мысли» вы часто слышите от других, которые, как вы знаете, являются полной чушью?

Классная историяГлупость+2
Виктор Левин
кандидат филологических наук  · 27 июл 2017

Предлагаю следующий коллаж из разнородных явлений, включающий в себя высказывания людей разного пола, возраста, социального статуса. Ну типа научный метод, выборка, все дела. Порядок произвольный.

  1. "Дарвин был неправ. Эволюция - это всего лишь теория".

  2. "У инопланетян могут быть другие законы физики".

  3. "Деньги в руки нельзя давать - из дома уйдут".

  4. "Будут у тебя свои дети - поймешь".

  5. "А, так ты водолей! Тогда все понятно".

  6. "Все воруют".

  7. "А ты серу из уха выковырни и ей болячку помажь".
  8. "Менделеев изобрел водку".
  9. "Эти ученые на своем коллайдере уничтожат Землю!"
  10. "Это же домашняя еда, откуда в ней холестерин"
    etc.

Поставил -. У инопланетян могут быть действительно другие законы физики.

Теории быть другие могут

Он был англиканом, что позволяла ему менять свою трактовку библии в угоду фактам.

Какие другие физики могут быть у инопланетян? ))

Ту Бердибек: какое значение для современной теории эволюции имеет то, верил ли Дарвин в бога? ) Это не религиозный лидер, а теория его - не религиозное учение) Это великий учёный, собравший и обобщивший огромное количество фактического материала, подтверждающего постепенность развития живого и перехода от одних форм к другим. Дарвин заложил основу современной теории эволюции, которая в настоящий момент получила дальнейшее развитие с приходом в науку молекулярно-биологических и генетических методов исследования) Дарвин при этом мог хоть Чебурашке молиться на досуге - для современной теории эволюции эта часть его жизни никакого значения не имеет)))

ЕКАТЕРИНА ТАРАНЕНКО, законы формулируются, а вот сама физика конечно не может быть разной. Банально законы школьной физики разнятся с законами физики как науки (по крайней мере в толковании).

Ну так речь о самих физических явлениях, а не формулировках. У инопланетян теоретически вообще способ передачи информации может быть принципиально иной, а речи и письма не быть)

Про серу и болячку просто топ

Екатерина Тараненко, а вы считаете, что не могут? Вы всерьез думаете, что мы такие исключительные? Мы еще 50 лет назад в космос не могли полететь, но вы уже уверены, что уж землянаш# законы физики работают не только в нашей галактика, но и во всей вселенной, о которой к слову мы вообще ничего не знаем

DAVID JONES, но причем здесь "мы такие исключительные". Физикам теоретикам не нужно было лететь в космос, что бы узнавать как работает там всё, так же как и не нужно копать туннели к ядрам планет. Законы физики формируются не основываясь только на опыте увиденного законы физики четко привязаны к нашей математике. Иными словами, в любой точке вселенной 1+1=2 (из множества натуральных чисел), и нигде не получится 1+1=0 (из множества натуральных чисел). Не даром, если устанавливать контакт с внеземным разумом, нужно использовать математику, например, булеву алгебру.

Elias, все может быть гораздо сложнее, чем предпологают физики Теоретики( очень уважаю эту науку и трепещу перед ней), если позволить себе немножко пофантазировать, то у меня возникает ассоциация нас с пещерными "первыми людьми", которые жили в пещерах, боялись отходить на большие расстояния от "дома" и даже представить себе не могли в каком Мире они живут, они даже представить не могли, какие существа населяют эту планету! Я уже молчу о динозаврах, как они могли появиться?!))) Удивительно. Впрочем, я отвлекся... Итак, расстояние до самой дальней известной нам галактики равно 13млрд.световых лет. Вдумайтесь! Товарищи! Мы никогда! Самостоятельно! Там не окажемся! НИКОГДА! Но, я повтарюсь, мы особенные, и уверенны что уж там-то все в точности как на ЗемляНаш#.

Я не удивлюсь, если существует мир, в котором есть существа пьющие, когда их мучает жажда, солнце, звезды, лаву...

Как сказал Эйнштейн:" Все относительно", лично я уверен, что есть звезды излучающие свет с более быстрой скоростью, чем СолнцНашевский#

А если всё окажется несколько сложнее, чем предполагают физики-теоретики, это будет уже другая физика, что ли? Законы физики - это не теоретические выкладки, это просто порядок вещей. Есть материя, она организована определённым образом - всё. Когда люди думали, что Земля плоская, законы физики, что ли, другими были? ))))

Тоесть, Вы считаете, что во Вселенной не найдется места, где твориться "магия"?! Мы-люди, разгадали загадку нашей планеты, но как быть с местами о которых нам ничего неизвестно? Видя чего достигло человество, взять хотя бы хотя временной промежуток в 300 лет, я уверенно могу сказать- невозможное возможно! Не стоит смотреть на вещи столь однозначно, мы разгадали физику нашей планеты, но не забывайте о галактиках которые находятся вне нашей видимости, например, дальше, чем 13млрд. С.Л.

Законы физики одинаковы для всей вселенной.

DAVID JONES,

Тоесть, Вы считаете, что во Вселенной не найдется места, где твориться "магия"?!

тогда Магия тех мест будет повиноваться законам физики. Иначе, нет.

Мы-люди, разгадали загадку нашей планеты, но как быть с местами о которых нам ничего неизвестно?

Люди не разгадывали физику нашей планеты, у физиков нет задачи узнать закон тяготения для планеты Земля и спутника Луны, ибо они устанавливали закон для двух тел. Скорость света это единая константа для всего мира, как число Пи и экспонента. Нет точки во вселенной, где Пи (как отношение) было бы другим.

Видя чего достигло человество, взять хотя бы хотя временной промежуток в 300 лет, я уверенно могу сказать- невозможное возможно! Не стоит смотреть на вещи столь однозначно, мы разгадали физику нашей планеты, но не забывайте о галактиках которые находятся вне нашей видимости, например, дальше, чем 13млрд. С.Л.

За 300 лет они лишь углубились в познанное, если вы про технологии, то новые технологии так же повинуются старым законам физики. Новые теории это уточнения старых законов. И всё это законы природы, а не законы планеты Земля.

Интересно узнать про скорость света: С чего Вы взяли, что он везде одинаков?

DAVID JONES, когда это абсолютная величина, то она всегда одинакова (логично). Скорость движения фотона может быть относительно разной.