Какие у вас хобби и чем посоветуете заняться?

Я не знаю чем можно заняться, и на какой кружок/курс пойти кроме как занятий разными видами спорта и рисования.
Варя Шкарупа
Художник - график  Агент по недвижимости   · 5 мар 2022
Когда я вижу подобные вопросы, мне кажется, что спрашивающим очень хочется, чтобы их жизнь за них прожил кто-то другой…
Друзья мои, пора б понять, что мы все очень и очень разные. И кому-то хорошо одно, другому — другое. А наоборот и тому и другому плохо будет. Не обязательно. Может быть тоже хорошо, а может и пофигу. Но суть в том, что у каждого своя дорога, идти по ней нужно самому и получится по ней идти только по-своему…
Заниматься можно ну очень много чем. И «рисование», ну это так себе «хобби». Изобразительным искусством надо или заниматься, серьезно погружаясь в это дело, или не тратить на это время вообще. И серьезного погружения без того, чтобы «болеть» не получится.
Спорт тоже разный. Шахматисты и штангисты — спортсмены :)
Ну ладно, достаточно нравоучений. Вы ведь про мои хобби спрашивали…
У меня их несколько. Я их условно делю на «большие» и «маленькие».  «Большие» — которыми я занимаюсь уже не первый год, довольно серьезно и имею какие-то серьезные достижения, пусть иногда известные только мне одному. В некотором смысле профессии, но исключительно «for fun».
«Маленькие» — то, чем приятно иногда позаниматься, сделать что-то на любительском уровне (не результативно, а по соотношению к временным тратам). То, где понятно, что каких-то серьезных достижений не будет, но это более интересно, чем потреблять сделанный кем-то контент :)
Кроме них оба мои основных «кормящих» видов деятельности тоже можно считать хобби — они мне интересны не только деньгами и они меня увлекают :)
В какие-то моменты различные виды деятельности пересекаются и тогда возникают совершенно неожиданные результаты :)
«Больших» хобби два — экстремальный туризм и авиация/аэронавтика. Оба подходят далеко не всем.
Во-первых, занятия весьма рискованные для жизни и здоровья.
Во-вторых, они требуют серьезной подготовки, включая специфичные знания и навыки. Да, способность учиться и быстро соображать «прокачивает» капитально…
В третьих, это довольно затратно. Увы и ах. Даже простой пеший туризм уже давно не занятие для «нищей советской интеллигенции». Остановится в отеле на то же количество дней может быть подешевле… Ну а про любовь к небу и так известно, что во сколько «вылетает»…
«Маленькие» хобби периодически меняются, какие-то из них откладываются в долгий ящик и лежат там годами, какие-то появляются, какие-то вынимаются из долгого ящика. Сейчас «долгожитель» из таких хобби — бодибилдинг. Не от хорошей жизни, а как средство восстановления после серьезной травмы. В довольно диком сочетании с элементами йоги, тай-цзы и разминочной/силовой части Славяно-Горицкой борьбы. Недавно к этому добавилась одежная стилистика. Останется она после того, как я решу задачи, связанные со сменой гардероба или нет — покажет время.
Ну вот вы ознакомились с моими хобби. Мне не жалко поделиться, пожалуйста. Но я решительно не понимаю, чем это вам поможет.
Спросите себя о том, что увлекает лично вас. Плевать на чье-то мнение, престиж, доходность, социальную значимость, мифическую ценность для общества. В конце-концов, это хобби. Это какая-то деятельность, которую вы выбираете исключительно для себя, которую будете делать чисто «по-приколу». Ну и попробуйте «потрогать» это — поделать, сделать… Чаще всего жизнь поворачивается так, что такая возможность возникает. Даже мелким пацанам не так редко случается оказаться в пилотском кресле :) Ну а если «попрет», то вот оно — ваше… Удачи!