Какие товары подорожают в ближайшей перспективе?

На каких товарных группах эпидемия коронавируса скажется в первую очередь?

Вопросы о коронавирусеИнфляция+1
Александр Р.
Об экономических рисках, которые несет эпидемия ко...  · 22 мар 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

В ближайшее время подорожает все (разве что кроме недвижимости, дальше объясню, почему). Чтобы понять, какие категории товаров вырастут в цене в первую очередь, достаточно посмотреть на статистику: на момент публикации, больше всех пострадали от коронавируса Китай, Иран и Европа (Италия, Испания, Германия). Разберемся, что экспортируют эти страны, чтобы понять, какие товары подскочат в цене быстрее всего.

1. Автомобили. Италия, Испания, Германия, Китай производят огромное количество автомобильных комплектующих. Прямо сейчас цены в салонах уже начали повышаться (примерно на 5%). Обычно у дилеров есть запас от рекомендуемой розничной цены, так что они могут поднять цены практически моментально. Дальнейший рост цен будет обусловлен падением покупательской способности населения – а значит производители просто не смогут сокращать себестоимость автомобиля за счет увеличения объемов выпуска.

2. Электроника. В Китае производят огромную долю электроники и бытовой техники. Так что уже в ближайшее время мы увидим подскок цен в магазинах электроники на 10-20%. Если планировали что-то покупать, то лучше сделать это сейчас. Я говорю не о покупке трех телевизоров с целью перепродажи через Авито, а о вещах, которые вы действительно хотите использовать.

Автомобильный рынок и рынок электроники традиционно реагируют быстрее всех, как самые чувствительные к курсу валют.

3. Одежда и обувь. Китай + Италия экспортируют огромное количество одежды и обуви. Коллекция весна-лето 2020 выйдет с сильной наценкой. Стоит ожидать прирост цены на 10-20%.

4. Импортные продукты. Китайские овощи составляют 22% импорта в РФ, Иран поставляет орехи и финики. Они тоже подорожают.

5. Отделочные и строительные материалы. Китай и Европа – это большая доля рынка товаров для ремонта.

Единственное, что будет падать в цене, это недвижимость. Факторы, обуславливающие падение цен на недвижимость:

— Падение доходов населения;

— Падение скорости прироста населения;

— Падение скорости и масштабов строительства жилья;

— Снижение доступности ипотеки (ставка повысится, а банки будут более пристально проверять заемщиков);

— Банки выбросят на рынок огромные объемы залоговой недвижимости (большое количество заемщиков не сможет выплачивать ипотеку из-за банкротства).

По всем этим пунктам при текущей ситуации в мире рост рынка недвижимости никак не возможен, а значит вскоре последует его схлопывание, разорение мелких застройщиков, заморозка строек и резкое падение цен на недвижимость.

рабочая сила зато подешевеет. Крепко же Наше Навсегда нагнул сланцевиков!

Отличный вопрос. Благодарю за информацию! Подозрения были, что только поднимутся цены не только на продукты питания. В принципе повальные повышение цен..чего и следовало ожидать..

Полностью согласна с автором...