Какие типы корсетов для исправления искривления позвоночника наиболее эффективны?

МедицинаТерапевт+4
Сергей Чебанов
18 лет опыта использования ортопедических...  · 29 июн 2020  · ortos.by

Выбор ортопедического корсета для лечения искривления позвоночника зависит, прежде всего, от типа этого искривления. Если говорить об идиопатическом сколиозе (то есть первичном, возникающем в детском возрасте), то для него характерна деформация по всем трем осям. То есть идет усиление грудного кифоза, боковое отклонение (вправо или влево) и поворот позвонков вокруг своей оси (т.н. торсия). В этом случае ортопедическая коррекция должна быть строго индивидуальна - с помощью индивидуально изготовленных жестких пластиковых (и достаточно дорогих) корсетов. Применение типовых корсетов, действие которых направлено на разгибание позвоночника (т.е. реклинацию), как правило, усиливает торсию (т.е. поворот позвонков вокруг своей оси), поэтому при таком типе сколиоза они не рекомендуются. В более легких случаях, ограничивающихся только усилением кифоза (и даже болезни Шейермана - Мау, при которой кифоз является одним из симптомов), показано применение корректоров осанки, или корсетов на грудной отдел позвоночника. Для подростков и взрослых в большинстве случаев - для "исправления сутулости" - достаточно средней степени фиксации (с эластичными ребрами жесткости и эластичными лямками); пример: корректор осанки усиленный OPTIO. В более тяжелых случаях (по назначению врача, при той же болезни Шейермана - Мау) применяются корректоры осанки сильной степени фиксации (с моделируемыми ребрами жесткости и неэластичными лямками); пример: корректор осанки - реклинатор ORLETT. Также необходимо заметить, что для исправления искривления позвоночника помимо ношения корректора осанки обязательно выполнение специальных комплексов физических упражнений, направленных на укрепление мышц спины и пресса. В домашних условиях такие упражнения удобно выполнять с помощью фитбола.