Какие термальные источники Абхазии стоит посетить?

ТуризмПутешествия+2
Дмитрий Констанжа
Предприниматель  · 2 апр 2022
Лично я с мужем и детьми посещали 2 термальных источника и не раз. Самый яркий это Кындыг - расположен за городом Сухум, ближе к Грузии. Здесь уже на подъезде к нему я впервые увидела что такое Гейзер. Из под земли вырывается кипящая вода фонтаном метра 2 в озеро покрытое ржавчиной от большого числа железа в составе.
Здесь же благоустроенная территория
Несколько озёр, в которые поступает вода из термальных источников.
Туалет платный, но всегда прибранный
Есть камеры хренения
Есть лечебные грязи
И места где можно смыть исцеляющую грязь
Далее мы посетили термальный источник близ Новоафонского монастыря. Менее приятный, но по слухам обладает несколько иным лечебным эффектом.
В Абхазии есть ещё несколько термальных источников, один из которые расположен в пещере. Ездить туда затруднительно без попутчиков и знающих людей. Я пользовалась трансфером по экскурсионному маршруту от местного водителя Мунира, найдя его на сайте экскурсий и проверив репутацию по объективным отзывам в Интернет. Простой и добрый человек притягивает своей искренностью. Мы и наши друзья обращаемся к нему.