Какие теории сейчас приняты в квантовой физике? Какие новые появились?

Просто я знаю лишь самое известное, как ОТО, СТО, струны и тп, но вроде-как сейчас уже появилось много новых интересных теорий, мне бы хоть их названия узнать
Александр Аванесян
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 30 авг 2021
ОТО и СТО это как раз не квантовая физика. Теория струн это не теория а математические упражнения, нет даже замысла экспериментов, которые бы как-то ее верифицировали.
Но нормальная квантовая физика гораздо интереснее чем надуманная теория струн. Попробую (конечно не полно) описать некоторые ее современные чудеса:
  • На слуху, конечно, квантовые компьютеры, их исчерпывающую теорию создал в конце восьмидесятых советский учёный Китаев. Попытки практической реализации способствовали развитию экспериментальных методов в области сверхпроводящих СВЧ приборов, фотоНике, ионных ловушек, наномеханике.
  • Более ранние достижения теория сверхпроводимости и сверхтекучести (тоже советские).
  • Неразрушающие измерения и измерения без взаимодействия
  • Отложенный выбор и квантовый ластик
  • Топологические изоляторы относятся к числу самых недавних