Какие таблетки реально лечат воспаленное горло, а не снимают неприятные ощущения?

МедицинаЗдоровье
Alexey Erofeev
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 29 дек 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, нет универсального средства, которое поможет при всех проявлениях боли в горле. Причин боли в горле достаточно много - наверное, не ошибусь, если скажу, что три четверти всех болезней глотки протекает с болью в горле, но схема лечения в каждом случае индивидуальна. Определить причину может только врач во время осмотра пациента.

Какие заболевания и состояния протекают с болью в горле?

Я приведу самые распространенные.

1. ОРВИ

Возбудителями заболевания являются вирусы (например, вирус гриппа). Болезнь чаще встречается в осенне-весенний период. Заразиться можно во время разговора с больным человеком (если он кашляет или чихает) и через продукты питания.

Как проявляется ОРВИ: боле в горле, увеличение температуры тела, боль/ломота в суставах, насморк.

Как лечится ОРВИ: лечение направлено на устранение неприятных симптомов: использование спреев для горла ("Тантум Верде", "Гексорал" и др), капель для носа, приём жаропонижающих ("Нурофен", "Парацетомол"); рассасывание леденцов или пастилок от боли в горле (например, "Стрепсилс"

2. Фарингит.

Фарингитом называется воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке горла. Фарингит бывает острым и хроническим. Острое воспаление протекает с яркой симптоматикой. Хронический фарингит - это длительный вялотекущий процесс, протекающий с менее интенсивными симптомами.

Фарингит возникает из-за:

  • перохлаждения (например, стоит подышать на морозе или выпить холодную воду);
  • курения;
  • злоупотребления алкоголем;
  • вдыхания вредных паров;
  • воспалений полости рта.

Как проявляется фарингит: боль в горле, боль при глотании, увеличение температуры тела (обычно не выше 37,5), сухость, саднение в горле, покраснение слизистой облочки глотки.

Как лечится фарингит: использование антисептических препаратов ("Мирамистин" и тп), нестероидных противовоспалительных препаратов ("Ибупрофен"), физиотерапевтические процедуры. Эффективная схема лечения описана здесь.

Если болезнь не лечить, то острая форма переходит в хроническую.

Подробнее о фарингите я рассказываю в статье.

3. Ангина (острый тонзиллит).

Ангиной называется острое воспаление в нёбных миндалинах (гландах). Обычно возбудителем ангины является стафилококковая инфекция, но бывает ангина вирусной или грибковой этиологии.

Как проявляется ангина: сильная боль в горле, режущая боль при глотании, что непосредственно влияет на потерю аппетита, повышение температуры до высоких отметок (40С); головные боли; белый налёт или гнойнички на нёбных миндалинах

Как лечится ангина: антибактериальные препараты, антсептики ("Мирамистин"), антисептические спреи для горла ("Гексорал", "Тантум Верде"), пастилки от боли в горле ("Стрепсилс"), антигистаминные средства ("Зодак", "Зиртек", "Супрастин"), жаропонижающие препараты ("Нурофен", "Парацетамол"); отвары ромашки или шалфея для полоскания, полоскания раствором "Фурациллина".

Ускорить процесс выздоровления помогут физиотерапевтические процедуры, проводимые лор-врачом: лазерная, виброакустическая, ультрафиолетовая, ультразвуковая терапии.

Ангина опасна своими осложнениями. Если ее не лечить, она может стать хроническом (хронический тонзиллит) или "посадить" сердце, а также дать осложнения на почки и суставы.

Подробно об осложнениях ангины я рассказываю в видеоролике.

4. Боль в горле из-за аллергии.

Боль в горле может быть причиной аллергической реакции.

Как протекает аллергия: болевые ощущения в горле, першение, саднение в горле, обильные выделения из носа, зуд в глазах, покраснение глаз.

Как лечится аллергическая реакция: Чтобы облегчить проявление симптомов, нужно устранить контакт с аллергеном и принять антигистаминное средство ("Зодак", "Зиртек", "Супрастин" и тп). Лечение должно проводиться под контролем аллерголога.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Это болезнь ЖКТ. При этом заболевании желудочный сок из желудка забрасывается обратно в пищевод и раздражает гортань.

Как протекает ГЭРБ: Этот процесс протекает с болью и жжением в горле. Если у человека гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, он часто жалуется на обострения тонзиллита и фарингита.

Как лечится ГЭРБ: здесь важно направить силы не на устранение боли в горле, а на лечение заболевания. Необходима консультация гастроэнтеролога.

6. Инородное тело в гортаноглотке.

Если в глотку попадает посторонний предмет, это состояние также сопровождается дискомфортом и болью в горле.

Как лечить? Нужно как можно быстрее обратиться к лор-врачу. Самостоятельные попытки вытащить предмет могут протолкнуть его ещё глубже и усугубить ситуацию. Лор-врач извлечёт инородное тело с помощью специальных инструментов: быстро и без осложнений.

Причин немало, и я перечислил лишь часть. Поэтому прежде чем пытаться устранить боль в горле, нужно обязательно проконсультироваться у оториноларинголога, чтобы установить причину симптому и начать правильное лечение.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0056.jpg