Какие таблетки пить от варикоза?

Здоровье+2
Larisa Z
Врач-хирург, эксперт Московского городского...  · 18 нояб 2020

Здравствуйте, Лариса.

С варикозом лучше не шутить, консультация сосудистого хирурга и допплерография необходимы. Нужно определиться, до какого уровня поражены сосуды. Нередко бывает, что женщина видит "сеточку" на уровне подколенных ямок или бедер, и больше ничего. А на деле оказывается, что процесс затронул даже вены органов малого таза.

Что касается таблеток, то в первую очередь нужно принимать препараты на основе диосмина. Причем хирурги утверждают, что несмотря на одно и то же действующее вещество и дозировку, Детралекс не сравнится по эффекту ни с одним из заменителей.

Кроме таблеток, нужно решить вопрос с компрессионным трикотажем. Опять же - будут это гольфы, чулки или колготы, зависит от высоты поражения, которую определяют на основании допплерографии. Степень компрессии зависит от состояния стенки пораженных вен. Неправильно подобранный трикотаж может не только не помочь, но даже и причинить вред.

Третий вопрос, который нужно решить - состояние камер сердца. Расширение предсердий (дилятация) и возникновение фибрилляции предсердий на фоне варикозной болезни может привести к инсульту.

Если Вам нужны более подробные материалы на эту тему или Вы ищете специалиста в области сосудистой хирургии, приглашаем посетить портал https://mosgormed.ru/