Какие светильники подобрать для чтения?

СветильникиЛампы
Александра С.
Интернет-магазин современного света Svetleet...  · 30 янв 2021  · svetleet.ru

Обычно светильники подбирают по следующим критериям:

  • Лампа для чтения не должна давать бликов и теней. Требуется ровное и мягкое свечение.
  • Желательно использовать совместно с основным источником света, так можно избежать проблем со зрением и осанкой.
  • Внимательно изучайте характеристики, так мощность должна быть не более 100 Вт и не менее 60 Вт. Если используете светодиодные, то около 10 w.
  • Расположить лучше всего слева от себя при письме, при чтении может быть направлен луч сверху.
  • Не устанавливайте сзади и спереди, если есть препятствия, отбрасывающие тень.

Более подходящие для чтения считаются светильники с теплым белым светом, что ближе всего к естественным источникам.

Не гонитесь за красотой и дорогими приборами, лучше обратите внимание на безопасность и функциональность:

  1. Шнур должен быть достаточной длины для перемещения лампы, но и не слишком длинным.
  2. С возможностью поворота и наклона плафона под нужным углом.
  3. Из материалов, что не нагреваются, особенно в детских комнатах и удобными выключателями.
  4. Желательно с регуляторами высоты и мощности.

Лучшая форма плафона - сферическая или в виде конуса. Наличие гибкого штатива приветствуется. Обратите внимание на современные светодиодные настольные лампы, они идеально подходят.

Если Вы предпочитаете читать в кровати, то настенные бра должны легко подстраивать под Ваше положение и при этом не мешать другим спящим в комнате. Лучше читать не долго в темноте, может сказаться на Вашем здоровье, так как нужен не только свет прикроватной лампы, но и основной. Это крайне не удобно в вечернее время.

Не уверены в своих силах по выбору - обратитесь к специалистам в магазине, они точно помогут с заказом нужных приборов под Ваши запросы и бюджет, а также дизайн интерьера.