Какие сваи использовать для дома из бруса?

Фундаменты+2
Александр З.
С 2008 года строим фундаменты для домов, устанавли...  · 22 нояб 2021
Для строительства дома из бруса подойдут несколько вариантов свай:
Винтовые сваи диаметром от 108 мм. Несущая способность свай 108 мм — до 6 тонн на штуку, из этого расчета и ведутся расчеты нагрузки на фундамент. Длина сваи зависит от глубины залегания плотных слоев грунта. Подходят для дома высотой не более 2 этажей. При возведении больших и основательных строений рекомендуем обратить внимание на качество изготовления винтовых свай: сварные швы, толщина стенки трубы, ширина лопасти. Особенно обратите внимание на качество изготовления лопасти, поскольку именно она принимает на себя всю нагрузку от строения.
Забивные железобетонные сваи. Подходит для строительства тяжелых и многоэтажных домов. Сваи обладают огромной несущей способностью - от 30 тонн на штуку. Срок эксплуатации — от 90 лет. В зависимости от нагрузки подбираются сваи сечением 150х150 или 200х200 мм. Фундамент их ЖБ свай можно устанавливать круглый год.
На этапе выбора фундамента для дома из бруса рекомендуем провести геологические изыскания. В зависимости от типа грунта ведется расчет нагрузки на фундамент и подбирается тип фундамента.
Подробнее про фундаменты можно почитать вот здесь.
Если еще будут вопросы — обращайтесь — подскажем)
Удачной стройки!