Какие существуют значения цветов и как ими пользоваться?

Анонимный вопрос
Букеты и композиции премиум класса. Бесплатная...  · 13 мар 2023  · fresco-buket.clients.site
Дмитрий П.
Традиция дарить цветы существует с древних времен. И как все, имеющее длинную историю, эта традиция имеет глубокий смысл, а сами цветы наполнены символизмом, легендами. Цветы окутаны тайной и таят в себе определенный смысл. Каждый подаренный букет несет в себе некоторое смысловое значение, которое играет важную роль для многих получателей.
Символизм цветов служил для использования цветов в различных обрядах и праздниках, для выражения тех или иных чувств, эмоций, намерений. С помощью цветов в букете можно рассказать о своих чувствах и отношении. Язык цветов появился еще до появления письменности и служил способом общения на расстоянии между влюбленными.
Восточная традиция уделяла большое значение не только виду или цвету растения, но и количеству цветов в букете. Важное значение имело и оформление букета различными декоративными элементами. Цветочный символизм захватил Европу в семнадцатом веке – стали составляться словари, описывающие язык цветов и композиций. Постепенно это увлечение дошло и до России, здесь трактование приобрело свой колорит.
Символично не только значение того или иного цветка, но и количество цветов в букете. Существуют общепринятые значения количества подаренных цветов.
Считается, что количество цветов в букете говорит о тех или иных эмоциях и чувствах.
  • Один цветок выражает самые искренние чувства к избраннице, это самое честное и прямое признание на языке цветов. Красиво оформленный цветок говорит о любви и преданности.
  • Три цветка - символизируют желание сообщить избраннице о своем счастье, о желании наслаждаться жизнью вместе.
  • Пять цветков - это красноречивое признание любви с помощью букета. Пять роз представляют собой идеальную, гармоничную, законченную композицию.
  • Семь цветов в букете - это идеальный вариант для помолвки. Число семь символизирует семью и счастье, и это именно то, что подразумевается на помолвке. Желание создать семью со своей избранницей лучше всего скрепить подарком букета из семи цветов.
  • Девять цветков, а также одиннадцать могут означать, что получательница для дарителя является просто другом. Такое количество цветов не несет символизма любви, это яркий жест для друзей.
  • Тринадцать цветков в букете встречаются редко. Это число считается несчастливым, «чертовой дюжиной», а потому редко используется во флористике.
  • Пятнадцать цветков в букете символизируют уважение и благодарность к адресату. Это богатая композиция, представляющая собой достаточно пышный букет.
Существует поверье, что четное количество цветов привлекает несчастье, четное количество цветов не принято для составления букета. Это суеверие берет начало еще в Древней Руси, волхвы тогда рассматривали четное число как завершение цикла, нечетное напротив считалось оберегом от темных сил. Интересно, что данное суеверие не распространяется на страны Европы и Америки, там четности и нечетности количества цветов в букете значения.
Кроме количества большое значение имеет веет и оттенок подаренных цветов.
Цвет букета
  • Белые цветы являются символом чистоты и невинности. Этот цвет означает правду и истину, красоту и естественность.
  • Красный цвет символизирует любовь и страсть. Этот оттенок имеет сразу несколько противоположных значений: любовь и страсть, гнев и месть, свобода и жизнь. При толковании красного цветка большую роль играет и его вид – так, розы и гвоздики символизируют сильную любовь, а мак имеет траурное значение.
  • Синие цветы отлично подходят для признания в любви и верности. Букет из синих или голубых цветов обозначает верность и преданность, надежду и почтение. Прекрасный пример – букет ирисов.
  • Фиолетовый цвет издревле считался символом доверия и расположения, дружбы и искренности. Прекрасный пример букета, символизирующего дружбу – букет сирени.
  • Желтые цветы являются неизменным символом богатства и процветания, однако иногда также трактуются как вестники разлуки и символ неверности.
  • Розовый цвет – самый нежный и мягкий. Розовые цветы символизируют нежную любовь без оттенка страсти, их дарят молодым девушкам и даже маленьким девочкам.
Помимо цвета большое значение имеет вид цветка, но и тут возможны различные толкования. Так в Древнем Риме лилия символизировала богатство и процветание. а в Древнем Египте имела траурное значение и использовалась на похоронах. В Германии лилия имела мистическое значение, связывалась с траурными событиями. А во Франции та же лилия представляла собой символ величий и власти.
Для правильного выбора значения цветка стоит ориентироваться на ассоциации которые он вызывает у человека или группы людей, в которой происходит дарение. Старинный язык цветов не так популярен в современном мире. Однако количество и цвет букета по прежнему вызывает интерес. Значение вида цветов также является очень интересным.
Так, розы – это самые популярные цветы для подарка. Красные и бордовые цветы этого растения выражают любовь и страсть, а розовые – скромность и нежность. Насыщенные розовые оттенки подойдут для признания и благодарности. Розы светлых оттенков прекрасно подойдут для выражения дружеского расположения. Белые розы идеальны для свадьбы, они символизируют невинность и чистоту, выражают любовь и нежность.
Хризантемы прекрасно выразят признательность и дружеское расположение. Красные – любовь, белые – чистоту помыслов, желтые – нежность.
Тюльпаны – это прекрасный символ счастья и радости, также в нашей стране это символ весны и праздника 8 марта.
Лилии прекрасно подойдут для выражения невинности и чистоты. Для свадебного букета лучше всего подойдут белые лилии.
Гербера выражает самые теплые и яркие чувства.
Символизм цветов позволяет выразить свои чувства творческим способом. Букет, которые несет смысловую нагрузку произведет на девушку лучшее впечатление.