Какие существуют виды ирисов?

РастенияЦветы+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 июн 2023  · lafa.ru
 Ботаники в научной классификации выделяют более двух сотен видов ирисов. Главный параметр, по которому они все делятся — тип корневища и форма роста:
  • Корневищные. Подземная часть — корневище, погруженное в почву или расположенное на поверхности, состоящее из годичных звеньев с придаточными, неотмирающими корнями и пучками листьев (плоский веер в два ряда) у основания цветоносов. Соцветия как одноцветковые, так и многоцветковые.
  • Луковичные. Растения формируют не слишком крупную, чуть вытянутую луковичку с волокнисто-сетчатыми наружными чешуйками и тонкими нитевидными отмирающими корешками. Листья длинные, прикрывающие стебель, приземные, граненые. Цветоносы крепкие, одноцветковые.
 Но эта классификация весьма запутана, российская не совсем совпадает с международной. Разобраться тут довольно сложно, поскольку приплетаются и другие цветочные культуры (ксифиумы, юноны, иридодиктиумы и др.). Сортовых и гибридных форм ирисов насчитываются тысячи. Расцветка их настолько разнообразна, что описать сложно, не зря древнегреческое слово iris и ботаническое название переводится как «радуга».
Лепестки окрашены во все тончайшие нюансы оттенков от снежно-чисто-белого и кремового, нежно-голубого, лилового, темно-красного, пурпурного, фиолетового, вишневого, желтого и оранжевого до чернильного, коричневого и практически черного. Причем однотонные и чистые цвета встречаются редко, чаще всего имеют место быть пятна, размывы, крап, полоски, штрихи, контрастные бородки и детали, ободки, каемки и пр., а также всевозможные комбинации двух-, трех, и многоцветные.
Другой параметр, по которому подразделяются ирисы — наличие или отсутствие «бороды», так называют лепестковые полоски из густых, мягких волосков, имеющиеся на центральной жилке нижних лепестков. По этому признаку растения делятся на бородатые и безбородые. Среди бородатых, с свою очередь, выделяются отдельные классы: карликовые, высокие, ретро, среднерослые и пр. Безбородые, не имеющие пушистой полоски, тоже бывают разными: сибирские, японские, спуриа, луизианские и др.