Какие существуют виды дисковых затворов ?

Запорная арматура+2
Тина В.
Разработка, производство и поставки оборудования...  · 10 июл 2020  · adl.ru
АДЛ

Среди всего многообразия, которое есть на рынке, наибольшее распространение получили следующие виды затворов:

  1. Осевые дисковые поворотные затворы;
  2. Двухэксцентриковые дисковые поворотные затворы;
  3. Трехэксцентриковые дисковые поворотные затворы.

Осевые дисковые поворотные затворы в основном производятся в следующих типах корпусов:

а. Межфланцевый со сквозными проушинами;

б. Межфланцевый с резьбовыми проушинами;

в. Фланцевый со сквозными отверстиями в корпусе.

Выпускаются осевые затворы в диапазоне диаметров от 25 до 1600 мм, давления могут быть от 10 до 25 бар. Благодаря современным материалам применяемым при производстве осевых затворов они могут работать в широком температурном диапазоне от -40 до +150⁰C.

075.jpg

Основными сферами применения осевых затворов являются системы водоснабжения и водоотведения, отопления и кондиционирования, газоснабжения. Помимо этого, данный вид затворов часто используют в системах перекачивающих светлые нефтепродукты, сыпучие и абразивные среды.

2. Двухэксцентриковые затворы (например, СТЕЙНВАЛ ВС) выполнены во фланцевом исполнении корпуса. Широкое применение получили чугунные затворы для систем водоснабжения, преимущественно использующиеся на больших диаметрах трубопровода, часто их можно встретить в потребностях водоканала.

Производятся они в широком диапазоне диаметров от 150 до 2000 миллиметров. Наибольшее распространение получили затворы с исполнением 10 бар, реже встречается необходимость в 16 бар. На рынке также присутствуют затворы в исполнении 25 бар. Основными преимуществами такого типа оборудования являются более высокий срок службы из-за двойного смещения осей, а также возможность замены седлового уплотнения, не снимая затвор с трубопровода.

Также, стоит отметить разновидность двухэксцентриковых затворов (например, СТЕЙНВАЛ ТМ) межфланцевого исполнения. Основное их применение это системы теплоснабжения, водоподготовки, но могут использоваться и в более сложных промышленных системах, в том числе на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли. На рынке присутствуют в диапазоне от 50 до 800 миллиметров, давления могут быть различными, в основном используется вариант затвора на 16 бар.

3. Трехэксцентриковые затворов (например, СТЕЙНВАЛ ТМ), аналогично моделям затворов с двойным эксцентриситетом, могут применяться в теплоснабжении, энергетике, нефтегазовой, нефтехимической, химической, металлургической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

group-f-2.png

Особенность этих затворов заключается в применении тройного эксцентриситета: два эксцентрика связаны со смещением положения штока по двум осям относительно симметричного положения штока и еще один эксцентрик связан с особым седлом конического профиля.

Также, широкое распространение в различных сферах промышленности трехэксцентриковые затворы получили ввиду способности работать в условиях очень низких и высоких температур и давлений - диапазон температур составляет от -40 до +315⁰C, диапазон давление от 16 до 40 бар. Для удобства монтажа, а также исходя из требований различных отраслей промышленности, данные затворы могут быть изготовлены с различными типами присоединения: межфланцевое, фланцевое, под приварку.