Какие существуют способы прочистки засора в ванной?

ТрубыЗасоры+1
Анонимный вопрос
Аварийная прочистка канализации и устранение...  · 16 мая 2023  · hydrochistka.ru
Холкин Игорь
Способы прочистки засора в ванной можно разделить на механические, химические и народные в зависимости от используемых средств и методов.
Механические способы прочистки засора в ванной основаны на физическом удалении твердых примесей из труб с помощью различных устройств или инструментов. К ним относятся:
  • Вантуз. Это простое и дешевое устройство, которое создает вакуум в сливном отверстии и выталкивает загрязнения из трубы. Для усиления эффекта можно использовать горячую воду или закрыть верхнее отверстие для слива.
  • Трос. Это гибкий металлический шнур с крючками на конце, который проталкивается в трубу и зацепляет волосы и другие примеси. Трос можно купить в магазине или изготовить самостоятельно из проволоки.
Также механическая прочистка включает в себя периодическую чистку сифона. Сифон – это изогнутая часть трубы под ванной, которая предотвращает попадание запаха из канализации. Сифон часто забивается грязью и требует разборки и очистки.
Химические способы прочистки засора в ванной заключаются в применении специальных средств, которые растворяют или осаждают загрязняющие вещества. К ним относятся:
  • Химические средства для удаления засоров. Это готовые продукты, которые продаются в магазинах и содержат такие вещества, как гидроксид калия или серная кислота. Они быстро и эффективно очищают трубы от органического налета, но могут быть опасны для здоровья. При использовании таких средств нужно соблюдать меры предосторожности и следовать инструкции на упаковке.
  • Хлорная известь. Это дешевое и доступное средство, которое обладает белительными и дезинфицирующими свойствами. Для очистки труб нужно растворить 100 г хлорной извести в 10 литрах горячей воды и залить этот раствор в слив. После 2-3 часов нужно промыть трубы чистой водой.
Народные способы прочистки засора в ванной основаны на использовании доступных средств, которые имеют химическое или физическое действие на загрязнения. К ним относятся:
  • Кипяток. Это самый простой и дешевый способ очистки труб от жирового налета и мыльных остатков. Достаточно залить несколько литров кипятка в сливное отверстие и подождать несколько минут.
  • Уксус и сода. Это эффективное сочетание, которое вызывает химическую реакцию с выделением пены и углекислого газа, которые вытесняют загрязнения из трубы. Для очистки нужно засыпать полстакана пищевой соды в слив и залить стаканом уксуса. После 15-20 минут нужно промыть трубы горячей водой.
  • Лимон. Это натуральный кислотный растворитель, который помогает устранить жир и известковый налет из труб. Для очистки нужно выжать сок из нескольких лимонов и залить его в слив. После 30 минут нужно промыть трубы горячей водой.
Народные методы могут помочь при незначительных или средних засорах, а также для профилактики. Однако они могут быть бесполезными при сильных засорах. В таком случае лучше обратиться к профессиональным сантехникам или использовать специальные химические средства для очистки труб.