Какие существуют проблемы так называемого бесплатного обучения в ВУЗах Европы (что обязательно нужно знать неведующим)?

ОбществоОбразование+7
Дмитрий Порховнюк
Училась в Германии, живу во Франции.  · 12 апр 2016

Для меня самая большая проблема в том, что в моем бесплатном немецком вузе мало кадров и много студентов. Из-за этого вес экзамена в оценке чаще всего составляет 100%, нет проверяемых домашних заданий и постоянной практики. В моем бесплатном российском вузе экзамен составлял 60-70%, остальными были тесты, групповые работы, презентации, домашки и т.п. Это гораздо больше помогало в усвоении материала в течение семестра и понимании того, как то, что дают на лекциях, применять на практике. Сейчас я этого не чувствую. Ещё есть студенческий сбор в 140 евро (в других вузах может доходить до 500), медицинская страховка за 80 и общежитие за 250, а не практически бесплатное, как в России.

Что касается бесплатного образования во Франции, то в таких областях, как менеджмент и инженерия, из-за своей доступности оно у работодателей не котируется и может быть проблематично найти престижную и высокооплачиваемую работу после выпуска.