Какие существуют правила въезда в Абхазию в 2018 году?

ТуризмПутешествия+2
Андрей Овчинников
Путешествую, интересуюсь информационными технологи...  · 29 нояб 2018

Всё просто.

Если вы россиянин, загранпаспорт вам не потребуется. Необходимо взять паспорт гражданина РФ и проходить через КПП Псоу со стороны Сочи. Предстоит преодолеть паспортный и таможенный контроль тремя способами прохождения: пешеходный, автомобильный, железнодорожный.

Виза требуется, если вы посещаете республику более чем на три месяца (проблема решается обычным проходом через границу и обратно при окончании срока). Размер государственной пошлины для туристической визы сроком до полугода составляет 4200 руб., до 1 года – 5200 руб.

Курортный взнос не взимается, страховка не обязательна.

Такой же порядок для граждан стран, признавших независимость РА.

При проходе через границу с загранпаспортом обычно отметка не проставляется, однако это могут сделать, и потом вы не сможете попасть в Грузию.

Для того, чтобы посетить Абхазию, находясь в Грузии, нужно получить соответствующее разрешение в МИД РА. Однако на практике такое разрешение выдают крайне редко, да и сама граница и КПП Ингури на момент выборов в Грузии сейчас закрыты.

При проходе с детьми нужно свидетельство о рождении (до 14 лет) и нотариально заверенное согласие родителей (если им вы не являетесь). Согласие второго родителя не требуется, однако будьте готовы к допросу ребенка. Обязательно подготовьте его ко всем возможным вопросам: как зовут маму, папу, сколько им лет, из какого он города, сколько ему лет и когда родился.

Существует таможенное ограничение на ввоз и вывоз.

Граждане Белоруссии и Казахстана могут посещать страну без визы на срок до 14 дней, прочие — до 24 часов.

Нюансы лучше уточнить в МИД или ФМС.