Какие существуют памятники русской архитектуры XI-XII веков?

ИсторияАрхитектура+2
Борис
История, право, культурология, исторяи Москвы, экс...  · 18 дек 2021
Дорогой Борис!
Судя по Вашему вопросу, Вас интересует русская архитектурв домонгольского периода? От этого периода осталось достаточно много памятников архитектуры, из них ближе к Москве находятся:
  • Спасо-Преображенский собор в г. Переславль-Залесский (1152—1157);
  • Церковь Бориса и Глеба в с. Кидекша под Суздалем (1152—1157);
  • Успенский собор во Владимире (1158—1160 и 1186—1189 гг.);
  • Золотые ворота во Владимире (1158—1164);
  • Дмитриевский собор во Владимире (1194—1197);
  • Успенский собор Княгинина монастыря во Владимире(1200—1202, уцелели нижние части стен);
  • Палаты Андрея Боголюбского в с. Боголюбово (1558, сохранилась только лестничная башня);
  • Храм Покрова на Нерли недалеко от села Боголюбово (1165—1166);
  • Успенский собор в Ростове Великом (1161—1163, 1213—1231, сохранился под землёй древний Леонтьевский придел, расположенный в южной апсиде существующего храма XVI века);
  • Рождественский собор в Суздале (до 1105 кирпичный, с 1222—1225 белокаменный);
  • Георгиевский собор в г. Юрьев-Польский (1152—1157, вновь выстроен в 1234 после обрушения).
В Смоленске сохранились три церкви домонгольского времени - церковь Петра и Павла, церковь Иоанна Богослова и церковь Михаила Архангела («Свирская»), все они были построены во второй половине XII века. И все они были восстановлены после фашистской оккупации под руководством архитектора-реставратора Петра Дмитриевича Барановского.
Но больше всего памятников домонгольского периода сохранилось в Пскове, Великом Новгороде и Старой Ладоге - монголо-татары туда не дошли, поэтому храмы и гражданские постройки тогда сохранились. Но не все они дошли до нашего времени, т.к. часть из них была разобрана за ветхостью и перестроена еще в средневековье, часть погибла во время Смуты, кардинально перестроена в новое время, погибла во время фашистских бомбежек.
Надеюсь, что мой ответ сподвигнет Вас путешествовать и узнавать новое не только с помощью компьютера, но и "наглядно-действенным методом" - "посмотреть, потрогать, понюхать, полизать, обойти вокруг, залезть наверх" и пр. :-)
Если будут вопросы - пишите.