Какие существуют ограничения при использовании сидератов?

Растениеводство+3
Павел Сапожников
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 янв 2022  · lafa.ru
При использовании сидератов необходимо придерживаться основного принципа севооборота — не сажать подряд на одном месте родственные культуры. У растений, принадлежащих одному семейству, одинаковые болезни и вредители. Потому пользы от такой посадки будет немного. Только использование фацелии и амаранта в этом плане абсолютно безопасно, потому как у них нет родни среди огородных культур.
Чтобы сидераты принесли ожидаемую пользу, их нужно вовремя скашивать или перекапывать (перепахивать), ни в коем случае не допуская цветения и вызревания семян. В противном случае произойдет неконтролируемый самосев зеленого удобрения. Большая часть сидератных культур склонны к быстрому и агрессивному освоению территории, для них совершенно не предназначенной. Если семена остались на зиму в земле, то весной с приходом тепла они сразу же пойдут в рост. Крайне важно срезать растительность до начала цветения. Ведь сидераты могут стать обычными сорняками, с которыми потом еще придется бороться.
К тому же переросшие побеги одревесневают, становятся грубыми и плохо поддаются разложению. Ожидаемой пользы они уже явно не приносят. Ставшие жесткими корни, листья и стебли, в земле перегнивают очень медленно. Вместо придания требуемой рыхлости и повышения плодородности, получается почва, напичканная перезревшими растительными остатками. Для новых посевов она пригодна не очень.
путешествия, сад-огород, английский для поездок  · 28 нояб 2021
Если вы сеете бобовые сидераты, то после них не стоит весной сеять бобовые культуры. Также и с крестоцветными (капусты, салаты). Наверно, только после фацелии можно высевать любые культурные