Какие существуют методы эффективного запоминания информации?

ПсихологияУчеба+1
Дарья Кузнецова
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 16 нояб 2021
Придавайте вещам осмысленность. Обдумайте то, что вы изучаете, и примените полученные знания к чему-то важному для вас: к примеру, который использовал ваш проф, что-то, что вы видели в документальном фильме, или повседневный опыт. Вы, вероятно, не помните, что надели в прошлую пятницу, но вы можете вспомнить, что надели на выпускной бал. Новая информация наиболее сильно закодирована, когда вы соотносите ее с информацией, которую вы уже знаете, а кодировка наиболее глубока, когда вы придаете значение новой информации. Чем больше логических связей вы сможете установить с новой информацией, тем прочнее будет память.
Позже выучите общее и конкретное. Этот метод помогает при поиске: если вы знаете, что часть информации относится к более широкой категории, к ней легче получить доступ.
Читайте вслух своими словами, пока вам не придется обращаться к своим заметкам.
Научите кого-нибудь еще. Передача информации кому-то другому - один из лучших способов учиться. Если у вас нет такого готового слушателя, как родитель или друг, вы можете учить у стены (лучше всего за закрытыми дверями!).
Используйте устройства памяти. Есть много различных устройств, которые вы можете использовать для запоминания информации, в том числе:
Разделение на части: запоминайте большие числа меньшими фрагментами.
Метод Loci: визуализируйте знакомое место и ассоциируйте с ним предметы.
Флэш-карточки: подходят для конкретных фактов. Перетасуйте карты и читайте вслух. Задайте вопрос с одной стороны, а ответ - с другой.