Какие существуют манипуляции в общении с людьми?

ПсихологияОбщество+2
Alia Sapfirova
психолог, гештальт-терапевт  · 18 дек 2021
Манипуляция - это действие, изменяющее эмоциональное состояние другого человека, с целью принудить его сделать нечто, нужное манипулятору. Лучшие манипуляторы - маленькие дети, т.к. у них нет иных способов воздействовать на мир вокруг. Да и наше повседневное общение друг с другом вполне себе наполнено различными манипуляциями: вызвать жалость, чтобы избежать или смягчить "наказание" за какой-то проступок, обрадовать, чтобы отвлечь или снизить негативную реакцию на "двойку", заинтриговать, чтобы мотивировать на что-то согласиться.... много еще вариантов, на что может толкать манипулятор. Есть манипуляции безобидные и есть разрушительные, есть осознанные и есть бессознательные или автоматические. Бывает, что человек, выросший в манипулятивной среде, просто не знает, что можно вести себя в отношениях иначе.
Какова бы ни была подоплека манипуляции, она всегда действует через эмоции. Чаще используются неприятные эмоции: стыд ("Хорошие дети/люди/супруги/специалисты... так не поступают"), вина ("Я для тебя столько сделал(а), а ты!"), страх ("Если ты это (не) сделаешь, то я уйду/умру/заболею/не дам денег/накажу"), злость (спровоцировать агрессивное поведение). Реже манипулятор использует приятные чувства: радость (обрадуется будет менее критично воспринимать мое предложение), благодарность (я тебе.., а ты мне за это...), нежность (размякнет и согласится).
Если вы понимаете по мере общения с человеком, что под влиянием эмоций часто делаете не то, что хотите, значит вами манипулируют на регулярной основе. Как правило, такое понимание приходит уже в процессе нежелательной деятельности или даже спустя какое-то время после нее.