Какие существуют книги/фильмы, исследующие отношения ученик-учитель/наставник?

ПсихологияИскусство и культура+4
Карина Самсонова
Преподаватель (книгоиздание, менеджмент...  · 25 янв 2016

Рекомендую к просмотру фильм Whiplash (Одержимость) 2014 года. Он показывает, что наставник тебе не папа и не мама, его не заботят твои комплексы и физическая усталость. А результат, чем бы ты ни занимался, достигается только безкомпромиссным, кровавым трудом. Знаю лично таких людей, и они-то и добиваются успеха на своём поприще.

Из книг вспомнился «Рыцарь нашего времени» Н.М. Карамзина. У мальчика из этого романа неоднозначные отношения с взрослой женщиной, которая занимается его обучением и воспитанием.

Также ваша тема - одна из главных в "Детстве" Л.Н. Толстого.

У Виктории Токаревой много героев-преподавателей, но самым важным мне кажется автобиографический рассказ "Мой мастер", где она показывает, как её не просто учили, а именно увидели и раскрыли.