Какие существуют категоризации сюжетов в драматургии?

Искусство и культураЛитература+3
Александр Василенко
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 22 апр 2020

В 1836 году французский театровед Джордж Польти издал книгу под говорящим названием "36 драматических ситуаций". С тех пор она считается канонической. Он переработал и изучил 1200 литературных произведений от античных до современных ему авторов и сделал вывод, что в основе любых драматических произведений лежат 36 сюжетов. Я не буду их здесь перечислять т.к. это нудно и долго, а вы с помощью Яндекса или Гугла можете изучить этот предмет досконально.

Следует отметить, что за последние 150 лет выросла целая гора литературы, где аргументы Польти подвергались ревизии и уничтожительной критике. Это тоже очень интересное чтение, если вы в теме. Так что - дерзайте!