Какие существа кроме тихоходок могут выжить в открытом космосе?

Биология
Александр Павлик
Кандидат биологических наук, любитель генетики...  · 10 мар 2022
Александр, было бы здорово спросить космонавтов или астробиологов. Я не первое и не второе:))) Просто биолог. Ответить Вам попробую.
Мне ближе растения, надеюсь, что Вы будете не против, если я начну с них. В открытом космосе побывали семена томата, арабидопчиса, риса, горчицы, ячменя. Все, кроме томата, смогли дать плоды и семена после возвращения из космического путешествия.
О животных. Действительно, тихоходки чемпионы в освоении космоса. Взрослые особи и их яйца 10 дней висели на обшивке спутника в контейнере. После такой прогулки яйца остались живы и смогли развиваться дальше без отличия от наземных собратьев. Среди взрослых особей выживаемость так же была высока - более 60%.
Есть информация о личинках африканского комора, которые также бороздили открытый космос и остались живы, правда сроки указаны уж слишком длинные - более года.
Знаю, что и тараканов возили на орбиту, а также выпускали в открытый космос. Процент выживших в эксперименте найти мне не удалось.
Насекомых очень любят отправлять в космос. Мелкий размер, быстрая смена поколений, достаточно высокая устойчивость к радиации. В космосе были и дрозофила, и комнатная муха, и бабочка репейница… Видов достаточно много. Велик шанс, что большинство из них побывали в открытом космосе.
Чем более высокой уровень организации и менее защищенный покров, тем ниже шансы пережить полет до МКС и полет обратно, что было доказано на гекконах, которые пережили полеты с высоким числом отпада особей, которые не смогли адаптироваться к условиям космоса, включая невесомость.
Надеюсь, что появятся еще специалисты, чопочбные дополнить мой ответ.