Какие стили бывают у мебели?

МебельСтили и направления
Анонимный вопрос
Производство изделий из натурального дерева...  · 1 окт 2021
Деревянная мебель во все времена пользовалась огромной популярностью и повышенным спросом. А столы, шкафы, кухни, гостиные или прихожие, обставленные мебелью из ценных пород дерева издавна считаются признаком высокого статуса и достатка. В прошлом столетии у натурального дерева фактически не было конкурентов. МДФ или ЛДСП позволяли сэкономить на расходах, но теряли в качестве. В наше время несмотря на развитие технологий и появление массы различных отделочных материалов массив остается самым востребованным. Тем более, что в зависимости от формы, размеров и цветовой гамма, меблировку на основе натуральной древесины можно применить практически к любому стилю.
Современная промышленность изготавливает по дизайнерским чертежам и эскизам огромное количество самой разнообразной мебели. Нередко стилизация выполняется с учетом разных временных (в историческом плане) отрезков. Профессиональные дизайнеры выделяют 2 основных направления:
1) Старинные стили (антикварные). Они воплощают в себе моду прошлых столетий.
2) Современные тенденции, тренды, сформировавшиеся относительно недавно (несколько десятилетий).
Антикварное направление в мебели выражается в классическом или историческом (например, английском) стилях. Такая мебель характеризуется элегантностью линий, глубиной оттенков, невероятной красотой и богатством.
Основные разновидности антикварного стиля:
  • античный;
  • ампир;
  • готический;
  • барокко;
  • модерн;
  • прованс.
Современные стили – это период конца XX – начала XXI столетия. Именно в это время сформировались популярные ныне стили модерн и минимализм, хай-тек и конструктивизм. Последний тренд моды в мебели – это индустриальный стиль и Лофт. Также растет спрос на мебель, изготавливаемую в стиле Эко!