Какие стихи или песни о войне действительно вас зацепили?

Политология+6
Ангелинка Топоркова
Главред, автомобильный журналист  · 26 февр 2017

На мой взгляд, один из самых проникновенных стихов о Великой Отечественной войне написал Александр Твардовский – «Отец и сын». Я прочитал его лет 25-28 назад в газете, трясясь в электричке, по пути на дачу. Мне именно тогда оно показалось каким-то невероятно правдивым, честным и пропитанным трагизмом той поры. Здесь и ожидание, боль утрат, серьезный разговор с повзрослевшим за 2 года сыном (Стихотворение написано в 1943 году). Даже сейчас, когда оно мне попадается на глаза, как то внутренне становится тяжело. Это стихотворение отлично прочитал актер Дмитрий Бурлаков, видео можно найти на Youtube. Отмечу еще «В тот день, когда окончилась война», «Я убит подо Ржевом» и конечно же, «Василий Теркин».

О финской войне у Твардовского есть другое стихотворение – «Две строчки». Отличная короткая форма, но, самое главное, поэт через призму гибели одного человека не побоялся высказаться о позорной странице нашей истории.

Из песен мне лично всегда нравились песня Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», «Марш защитников Москвы» (Только старая версия, не осовремененная, где заменены некоторые фразы), «Корреспондентская застольная» Симонова. Более современное – Высоцкий. Двухдисковый альбом «Сыновья уходят в бой» - все песни, как это принято говорить сейчас, хиты.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 3 февр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Песни: "Синий платочек", "Катюша", "Партизанская борода", "День победы".

Стихи Симонова "Жди меня и я вернусь" и его стихотворный ответ женщине, написавшей мужу о том, что ушла к другому ("Я вас обязан известить")