Какие стереотипы о вашей профессии вас раздражают или смешат?

ПсихологияОбразование+3
Илья Штроо
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 6 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Самый главный стереотип, который меня... нет, не раздражает, но заставляет ухмыляться в воображаемые усы - "Тестирование не нужно". Я знаю несколько проектов разного уровня (и они, зачастую, лежат намного ближе к вам чем в думаете), которые или открыто говорят что-то типа "мы не тестируем, наш код идеален", или вообще заявляют, мол, "наши разработчики сами тестирую то, что пишут". Я обычно даже спорить с этим не удосуживаюсь, потому что это реально забавно. А особенно забавно, когда проект уже вовсю продаётся... простите, монетизируется, но, прикрываясь каким-нибудь дисклеймером "это тестовая версия, у нас куча багов", начинает прикручивать к достаточно хлипкому базовому функционалу всякие рюшечки и фишечки для привлечения новых инвесторов.

Я искренне убеждён, что каким бы гениальным и/или профессиональным девелопером человек бы ни был, он просто не имеет ни права, ни возможностей (да!) сам за собой проверять и определять, готов проект к продакшну или нет. Это как петь в душе: тебе кажется, что ты Карузо и Басков в одном флаконе, но для объективности лучше позвать послушать пару человек. Или самому поехать на "Голос", если боишься петь... то есть мыться в присутствии посторонних. У разработчика много других задач, поэтому человек (или отдел - всё зависит от проекта), который бы "подбирал" бы за разработчиками (начиная с простых проверок на соответствие между "планировали" и "реализовали" и заканчивая поиском всяких unexpected behavior) и осуществлял бы хотя бы минимальный контроль качества продукта.

Выговорился. Полегчало.

Мой код идеален)

После прочтения захотелось вас обнять.

Те, которые идеальные, видно, предпочитают любят мутные баги вылавливать сутками. Ну что ж, у каждого свои извращения :)

Плюс от разработчика, у нас тоже накипело по этому поводу

"это тестовая версия, у нас куча багов" о да