Какие способы гидроизоляции вы знаете?

Гидроизоляция+1
Валерий Е.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 20 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В подвальном помещении здания без хорошей гидроизоляции непременно появятся затопления и подтеки на полу, плесень на стенах. В таком доме недопустимо сберегать продовольствие или предметы обихода. Важно подобрать для гидроизоляции материалы высокого качества, следовать технологии построения фундамента, чтобы защитить дом от разрушающего действия влаги.

Гидроизоляция выполняет важные задачи:

  • укрепляет фундамент и продлевает срок эксплуатации;
  • предупреждает перекос стен дома и образование трещин;
  • предупреждает затекание стен и наличие воды в подвалах, образование плесени; ограждает от природных разрушителей

Ее подразделяют на такие виды:

  • горизонтальная;

Она применяется для недопущения перехода влаги с одного уровня на другой. Предназначается для любых видов фундаментов: ленточного, плитного, отдельных опор.

  • вертикальная;

Такая защита – это обработка стен уже готового фундамента. Вертикальная гидроизоляция предназначена для защиты основы сооружения от влияния поверхностных вод. Необходима она лишь для ленточных и столбчатых опор сооружения.

  • устройство отмостки.

Такой вид защиты оберегает фундамент от действия осадков и талого снега весной. При этом большую роль играет ширина конструкции. При недостаточной ширине влага отведется на незначительную дистанцию и сможет достичь фундамента.

Для ее сооружения используются такие средства:

  • асфальтобетон;
  • бетон;
  • плитка тротуарная;
  • глина;
  • гидрозащитные мембраны.

Выбирается метод сооружения отмостки с учетом архитектурных свойств и цены материалов. Наиболее бюджетным вариантом отмостки будет ее постройка из бетона или асфальта. Этот метод не придает декоративности, но защищает основание здания без значительных денежных расходов и трудозатрат. Сооружение отмостки из бетона или асфальта широко распространено в масштабном строительстве высотных жилых домов и зданий коллективного назначения.

В некоторых случаях используют все средства защиты сразу.

Существует ряд технических требований для каждого способа изоляции.

  1. Обязательно нужно учесть высоту поверхностных вод.
  2. Учитывать предназначение и условия эксплуатации объекта.
  3. Предусмотреть возможность паводков или сильных атмосферных осадков.
  4. Учитывать свойства почвы во время морозов.

Вертикальная и горизонтальная изоляция по способу применения может подразделяться на следующие виды:

  • оклеечная;
  • штукатурная;
  • окрасочная;
  • монтируемая;
  • инъекционная.
Мир вокруг нас!   · 25 янв 2022
В основном это классический вариант с бетонными смесями которые очень часто распространены в гидроизоляции "Пчелка торговая компания" поможет вам в выборе данного продукта по очень привлекательной цене.