Какие специальности в вузе закладывают основные навыки, понятия и структуру мышления, необходимые для начала писательской деятельности?

Образование+5
Игорь Паяльников
германист и любитель художественной литературы  · 6 окт 2016

Вы должны понимать, что даже если и существует такой ВУЗ, который готовит писателей, то это очень и очень относительная "специальность". Как-то слышала о "писательском" факультете, но по всем параметрам он больше похож на филологический.

У классиков получалось так хорошо писать, потому что они были умнейшими людьми, и их образование строилось немного на другой системе. У них развивали вкус и учили вычленять из текста идею, даже если она очень глубоко. У нас же в школах литература проводится в большинстве своём как заучивание готовых мыслей, а не развитие способности думать и анализировать.

То, что изучается на филологических факультетах - это тысяча и один способ понять произведение, увидеть все, что хотел сказать автор и проанализировать, каким образом он хотел это сказать. Все это подкрепляется огромным количеством прочитанного (ведь без основ нельзя понять и половину), развитием устной и письменной речи, знанием смежных дисциплин (в том числе не очень интересных) и кучей терминологии для анализа произведения. Да, после этого ты не просто сможешь что угодно прочесть и понять, но и рвешься сам что-то написать. И у тебя даже есть для этого неплохая основа - опыт мировой художественной литературы... Но в определенный момент ты понимаешь, где ты, а где литература. И между вами пропасть. И вряд ли ее можно преодолеть.

"Писать" можно научить так же как и "рисовать" - набить руку, поставить речь,  заучить примеры, но это будет на уровне мастерства, а не искусства. Для того, чтобы это стало искусством необходимо просто огромное желание, постоянная практика и чтение-анализ-анализ-чтение.