Какие современные русские прозаики станут классиками в конце 21 - начале 22 веков?

ЛитератураПоболтать+3
Ирина
Подобие поэзии, посягание на литературное...  · 2 окт 2021
Вопрос интересный и сложный. Я думаю, Алексей Иванов безусловно подходящий для этого. Это писатель и исторических романов-трилогий, и нежных художественных книг. Его прекрасность кроется именно в них. Такое чувственное произведение, как "Географ глобус пропил" просто не описать словами, такое оно красивое. А "Общага-на-крови" при прочтении попадает прямо в цель, сбивает с ног. "Пищеблок" сначала кажется забавно-весёлым в духе Иванова, но превращается в вампирскую охоту (это произведение, конечно, уже менее серьезное, но поверьте, проблемы хотя бы идеологии не остаются в стороне).
Борис Акунин уже отыгрывает роль классика современности)
Дмитрий Быков пишет произведения вполне в стиле классических, тот же "Июнь" про войну, а война уж вы понимаете более чем тематика классическая и устоявшаяся в литературе. Тем более сам Быков разбирается в этом.
Я ещё многих не перечислил, но есть сильнейшие умы современной литературы, которые в классику ну уж никак не попадут, тот же Сорокин или Елизаров. Хотя если поразмыслить можно ещё добавить Пелевина к тем, кто будет классикой. Пелевин это уже как классика) Но если когда-ниубдь Сорокин, Елизаров, Мамлеев, (Боже помилуй) Масодов станут классиками, то я снимаю шляпу, мир изменился, и мы не должны плакать