Какие современные книги можно почитать про Германию в 1930-1950е гг.? Большинство изданий советских времен в Минске не найти

ИсторияИскусство и культура+3
Артур Ходин
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 апр 2016

Хороших книг масса, и ставших классическими, и современных. Много мемуарных текстов заслуживают внимания. Тут неоднократно давались ответы о рекомендуемой литературе о "третьем рейхе". Воспользуюсь советом из давнего ответа Андрея Тесли, приведу три порекомендованных им книги: 1) Н. Фрай, "Государство фюрера"; 2) В. Клемперер, "Язык третьего рейха" (книга интересна тем, что на бытовом материале анализируется становление и функционирование специфического языка нацистской диктатуры); 3) Моника Блэк, " Смерть в Берлине: от Веймарской республики до разделенной Германии" (книга издана совсем недавно, в прошлом году). Классику можно почитать - напр., Иоахима Феста. Посоветованные выше К. Хайден и У. Ширер - хороши по-своему, это свидетельства очевидцев, они все эти вещи наблюдали непосредственно. Будут также интересны любые мемуарные свидетельства, от нацистских руководителей до вынужденных эмигрировать по политическим или расовым мотивам людей.