Какие сорта томатов лучше всего подходят для лоджии?

Растениеводство
Анна Кравчук
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 18 авг 2021  · lafa.ru

Для выращивании на лоджии или балконе подбирают сорта, обладающие определенными характеристиками:

• небольшие габариты — невысокий рост и компактность (удобство обрезки и подвязки);

• самоопыляемость (не требуются насекомые-опылители — шмели, пчелы и пр.);

• быстрое созревание — отдача урожая через 75-100 дней;

• хорошие вкусовые качества;

• устойчивость к грибковым патологиям;

• не слишком развитая корневая система, небольшой объем которой запросто умещается в ящике или посадочном контейнере.

Соответствующими качествами характеризуются такие помидорные сорта:

• Беби — популярный раннеспелый помидорный сорт (85-90 суток) с миниатюрными, очень вкусным, сладковатыми, декоративными красными плодами весом всего по 12-15 г

• Пиноккио — томат высотой не более 20-35 см, со средними сроками спелости. Сочные алые помидорки небольшие (по 30-35 г) висят плотными гроздьями по 10-12 штук.

• Рябиновые бусы — ампельный сорт черри, поспевающий через 80-85 дней. Зрелые плоды мелкие (20-25 г) в крупных, ярко-красных гроздьях.

• Желтая шапочка — миниатюрный кустик со сроком созревания 85-90 суток, не требующий подвязки. Плоды по 20-35 г яркого желтого окраса.

• Балконное чудо — компактный, не нуждающийся в пасынковании кустик высотой до 0,6 м. Плоды вкусные, сладкие, массой от 10 до 20 г, красного цвета.

• Баттерфляй — довольной высокий (до 1,5 м) среднеспелый (100-110 дней) сорт. Вызревшие помидорки малиново-розового окраса, сливовой формы, весом по 35 г.

• Бонсай балконный — аккуратный пышный кустик, не вытягивающийся выше 25-30 см. Срок созревания от 90 дней. Плоды яркие, насыщенно-красные, мелкие (не более 30 г) с плотной, сахаристой мякотью.

• Дюймовочка — ранний (90-98 суток), среднерослый (1,2-1,5 м) сорт с красно-оранжевыми помидорками весом по 15-25 г.

• Жемчужинка — скороспелый, вызревающий за 85-90 дней, миниатюрный (20-30 см) балконный сорт. Плоды красные. мелкие, относящиеся к категории черри, массой около 20-30 г.

• Анжелика — супердетерминант, вырастающий до 50-70 см, плодоносящий уже спустя 85-95 дней. Помидорки красные, по 50-70 г весом.

• Минибелт — ранний, отдающий первые плоды на 90-95 день, ростом не выше 30-40 см, со сладкими и мясистыми, красными плодами. Массой 15-25 г.

• Вишенка — среднеранний (105-112 суток), высокорослый (до 2 м) сорт черри. Масса одного плода (ярко-розового) — 15-20 г.

• Крошка Тим — штамбовый, чрезвычайно компактный кустик, не вырастающий выше 35-45 см. Помидорки сладковато-терпковатого вкуса, насыщенного красного оттенка, массой по 10-20 г, поспевают через 90-95 суток.

• Балконный сахарный — рано поспевающий (85-100 дней), невысокий (менее 50 см) красноплодный сорт. Массы одной помидорки 30-40 г.

tomatoes.jpg