Какое влияние на ваше восприятие мира оказали сказки, рассказы и фольклор, которые были в вашем окружении?

Что в них было для вас необычным?
ПсихологияФилософия+2
Андрей Маслак
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 28 мар 2023
Сказки, которые нам с сестрой родители читали с раннего детства, а затем и мы сами, повлияли напрямую на формирование мировоззрения, жизненные устремления и навыки. Правда, осознание этого произошло после 35 лет, так как жизненный опыт позволил проанализировать что и откуда взялось.
Сказки нам с сестрой читали одни и те же, но любимыми становились очень разные. Мне нравились сказки, в которых были героини, которые исполняли всякие волшебные "заказы". Например, царевна Лебедь из сказки о царе Салтане Пушкина и т.п. Потом любимыми стали немецкие сказки, в которых принцы умели очень много делать своими руками. Такого типа личность из меня и выросла. Я не могу бездельничать и имею очень разные хобби и интересы: вязание в разных техниках (вплоть до ковров), ландшафтный дизайн, выращивание растений и цветов, могу сама ремонтировать помещения, менять розетки, краны и чистить канализацию,  умею петь народные песни и романсы, танцую латино-американские танцы, хорошо готовлю и занимаюсь дизайном интерьеров.
Моей сестре нравились другие сказки и герои. Это Колобок, Конёк-горбунок и Карлсон. Общее у этих героев одно - желание и способность постоянно и свободно передвигаться на любые расстояния. В такого путешественника она и выросла, объехав почти всю планету. Почти ничего не умеет делать своими руками и живёт под девизом Колобка: Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл и от … уйду. Если утрачивает возможность путешествовать, то впадает в депрессию и уныние.
Необычность заключается в том, что уже в 3-4 года мы (родные сестры погодки)  выбрали разные сказки, разных героев и, как выяснилось позже, разный жизненный путь.