Какие системы письменности существовали в Европе до прихода латиницы?

История европыПисьменность
Apos
Люблю развлечений и читать книгу про географию...  · 30 июл 2021

Начну-ка история от финикийского алфавита ведь латиница, кириллица, арабица, греческий и еврейский и все такие писменности восходили именно от этого алфавита. Вот !!! До появление финикийского алфавита европейцы писали рунами рунами называют буквы которые имеют специфическую угловатую форму, приспособленную для высекания и вырезания. Европейцы издревле высекали или вырезали на камне, металле, дереве, кости и так прочих материале. Веду пример германские народы писали со письмами название руны оттуда. Раньше писали огамическим письмом. Есть на исландском языке буква торн Þ þ. Раньше у всех германских языков был. Этот буква исползовали для звука th (в английском языке south, the, there ). Потом переходили к латиницу