Какие симптомы воспаления лимфоузлов на шее ?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила...  · 16 дек 2018  · health.yandex.ru

Лимфоузлы - это органы лимфатической системы. Увеличение и воспаление их может быть как самостоятельным заболеванием, там и быть симптомом другого инфекционного процесса.

Как правило, воспаление шейных лимфоузлов сопровождается их увеличением, болезненностью, изменением цвета кожных покровов над ними, возможно локальное повышение температуры кожи над ними.

Также пациенты могут отмечать появление общих симптомов, таких как повышение температуры, слабость, недомогание, снижение работоспособности и ряд других.

Обычно для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики обследования и лечения рекомендуется обратиться на очный приме к терапевту.