Какие симптомы усталости глаз?

МедицинаОфтальмология+1
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 22 янв 2023
Об усталости глаз могут говорить такие симптомы:
— временные проблемы с концентрацией зрения — например, в конце дня вы не можете рассмотреть мелкий шрифт или разглядеть номер трамвая вдалеке;
— дискомфорт в глазах — жжение, зуд, ощущение песка;
— покраснение склеры глаз и век;
— головная боль;
— вспышки и мерцающие точки перед глазами;
— ощущение тяжести век.
Также специалист на обследовании может отметить повышение внутриглазного давления.
Основные причины усталости глаз:
— чрезмерные нагрузки на зрение, связанные с работой за компьютерами и увлечением гаджетами;
— длительное чтение книг и документов;
— многочасовые поездки за рулем, когда приходится долго смотреть на дорогу;
— увлечение просмотром кино и сериалов.
Все это влияет на способность глаз менять фокусировку с дальних объектов на близкие и наоборот.
Чтобы снизить усталость глаз:
— делайте перерывы в работе каждый час. В идеале — прогуляйтесь или посмотрите в окно;
— после рабочего дня старайтесь не смотреть в экран — займитесь спортом или пообщайтесь с друзьями;
— регулярно делайте гимнастику для глаз и легкий массаж век;
— уделите внимание комфортным настройкам монитора и эргономичности рабочего места;
— следите за влажностью в помещении, особенно в период отопительного сезона;
— при возникновении сухости глаз и усталости нужно проконсультироваться со специалистом. В ряде случаев, могут применяться увлажняющие капли для глаз — например, в продуктовой линейке Bausch+Lomb увлажнению глазного яблока способствуют растворы Артелак Баланс и Артелак Всплеск;
— старайтесь высыпаться и правильно питаться.