Какие симптомы сальмонеллеза?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

У сальмонелееза существует три варианта течения - характерно только поражение желудка, и желудка и двеннадцатиперстной кишки и только двеннадцатиперстной кишки. Наиболее распространен вариант с поражением как желдука так и двеннадцатиперстной кишки. Характерные признаки заболевания:

  • острое начало заболевания - повышение температуры тела, появление ознобы, ломоты в суставах и других провлений синдрома интоксикации.
  • характерны схваткообразные боли в животе
  • позже присоединяется тошнота, рвота, диарея.

Испражения сначала носят каловый характер, но затем становятся водянистыми, приобретанют зловонный запах, иногда можно отметить зеленоватый оттенок по типу "болотной тины".

  • язык сухой, как правило, обложен налетом
  • отмечается учащение сердцебиения
  • в некотороых ситуациях может снижаться артериальное давление, отмечаться бледоность кожных покровов.

При появлении подобных симптомов необходимо обратиться за консульатцией к врачу-терапевту или инфекционисту, а при выраженных проявлениях заболевания рассмотреть вариант о вызове бригады скорой медицинской помощи.

не умею пользоваться компъютором в такой степени  · 2 янв 2021

ухудшение зрения и слуха а также скачки давления и температуры тела запоры и диарея подозреваю куринные яйца на которых были точечные темные тятнышки или кефир я неумею пользоваться компъютером чтобы правильно запольнить профиль

повышенная температура тела появление озноба общая слабость частый жидкий стул с примесями крови слизи тошнота рвота схваткообразные боли в животе