Какие симптомы розового лишая?

МедицинаДерматолог
Анонимный вопрос
Лучшее во мне - челка.   · 19 июл 2019

Симптомы розового лишая имеют характерные признаки и развиваются одинаково у всех:

  1. На начальном этапе заболевания на теле человека появляется пятно розового оттенка – «материнская» бляшка, перед ее появлением человек может ощутить незначительное ухудшение состояния схожее с началом респираторной болезни: незначительное повышение температуры тела, слабость, отсутствие аппетита. Пятно розового цвета, имеет яркий красный край, незначительно возвышается над уровнем здоровой кожи, диаметром до пяти сантиметров.
  2. Спустя несколько дней заболевание начинает прогрессировать – появляется множество мелких пятен, алого оттенка, локализуются очаги поражения по линиям Лангера (условные линии на коже, показывающие направление ее растяжения). Новообразования могут находиться на любом участке кожи (спина, грудь, живот, руки, ноги, иногда на лице). В этот период развития болезни установить точный диагноз проще всего, данные симптомы характерны только для лишая Жибера. Во время появления новых пятен, «материнская» бляшка бледнеет и пропадает.

Пятна имеют свойства шелушиться, сопровождаются зудом разной интенсивности. Заболевание полностью проходит в течение месяца, на местах бывших очагов лишая кожа выделяется светлым оттенком, отмечается небольшая пигментация, которая проходит со временем сама. Заболевание имеет волнообразную форму, первичные высыпания идут на спад, в то время как отмечается образование новых пятен.

Пятна могут принимать разные формы (овальные, кольцевидные), при игнорировании заболевания имеют свойство к сливанию, поражая тем самым большие участки тела, вследствие этого существует опасность занести вторичную инфекцию, тогда возникает гнойная сыпь, воспаление и отечность пораженных тканей.

Более детально (еще и с фотографиями) можете почитать на этом сайте. И про способы лечения там тоже есть инфа.