Какие симптомы рака костей?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 23 апр 2020  · medica24.ru

Добрый день!

Чаще всего раком костей называют остеосаркому. Это злокачественная опухоль, развивающаяся из костной или хрящевой ткани.

Первые симптомы часто связывают с полученными травмами, которые в детском возрасте — не редкость. Вначале появляются боли в конечности, которые постепенно нарастают. Позже присоединяется припухлость и ограничение подвижности в рядом расположенном суставе. Иногда остеосаркома может дебютировать с патологического перелома, т.е. не связанного со значительным механическим повреждением.

На самой ранней стадии, когда опухоль ещё находится внутри кости, заболевание никак не проявляется, потому что первый его симптом — боль возникает только при разрушении поверхностного костного слоя — надкостницы, поскольку она хорошо иннервирована. Основной костный субстрат, где развивается злокачественный процесс, практически не содержит нервных окончаний, поэтому долгое время нет и признаков неблагополучия.

У восьми из десяти взрослых пациентов остеосаркому выявляют при обращении с выраженной деформацией конечности, когда патологический костный субстрат прорастает в мягкие ткани с формированием «выбухания». На этом этапе уже появляются боли, локализованные в одном месте, постоянные по времени, но изменяющейся интенсивности — то чуть больше, то чуть меньше. Обезболивающие препараты боль, как правило, не купируют. Возможно ограничение подвижности конечности из-за вовлечения в процесс мышц и нервов.

При осевой нагрузке кость может переломиться, что не сопровождается интенсивным болевым синдромом, типичным для любого травматического перелома конечности. Часто пациенты просто жалуются на «хруст» и «тупую» болезненность, поводом для обращения за медицинской помощью становится не травма, а ограничение движений. Часто поражение саркомой позвонка принимается за банальный радикулит, а перелом поздно диагностируется из-за нетипичной малоинтенсивной боли.

У большинства костное поражение обнаруживается одновременно с метастазами из-за скрытого течения злокачественного процесса.

Основное клиническое проявление заболевания — боль, постоянная и не уходящая даже ночью, не связанная с физическими нагрузками и недавней травмой. Сама по себе травма не исключает наличия остеосаркомы, часто именно травматизация обращает внимание пациента на дремлющее и клинически неявное неблагополучие.

Опухоль приводит к ограничению функции, в первую очередь движений, при вовлечении в неё нервных стволов, а также при переломе, который обозначают как патологический, то есть возникший на месте костного дефекта.

Подробнее об остеосаркоме можно прочитать, пройдя по ссылке.