Какие симптомы при инсульте у пожилых?

МедицинаКардиология
Людмила Павлова
Врач анестезиолог-реаниматолог, врач скорой...  · 25 февр 2021

Симптомы при инсульте не различаются от возраста.
Существует два типа инсульта: ишемический, когда кровоснабжение участка мозга нарушилось по какой-либо причине, и геморрагический, когда в участке мозга произошло кровоизлияние.
Ишемический инсульт происходит как правило в ночное время или в ранние утренние часы. Нередко больных находят по утру родные, поднявшиеся по будильнику, и удивившиеся, почему родной человек ещё не поднялся, или как-то странно храпит. Симптомы такого инсульта нарастают в течение нескольких часов, скорость наростания зависит от объема обескровленного участка мозга, его расположения и скорости наростания ишемии.
Геморрагический инсульт, чаще всего происходит в дневное время, на фоне подъема артериального давления в любой ситуации, испуг, физическая активность, сильный стресс. Скачок давления - разрыв сосуда - истечение крови в полость черепа. Симтомы наступают за секунды или минуты, чаще они намного более выражены чем при ишемическом инсульте, и значительно более грубые.
Сами симптомы при обоих разновидностях инсульта разнообразны, от небольшой головной боли и "расстроенности" мышления, до глубокой комы и смерти. Самые простые и очевидные симптомы инсульта, которые необходимо знать неспециалистам, для того чтобы помочь при необходимости себе или другому человеку вызвав врача, это:
1) изменение речи. Речь может отсутствовать совсем, или иметь вид отдельных звуков или слов, повторяемых постоянно. Человек может перестать понимать обращенную речь. Может разговаривать невнятно, с нечеткой дикцией (как каши в рот набрал), при этом строя правильно предложения (это самый простой способ отличить нарушение речи при инсульте от нарушения речи при алкогольном опьянении).
2) изменение мимики. Человек с инсультом (чаще ишемическим), не может контролировать мышцы лица по одной стороне тела. Из-за этого, его лицо станет заметно ассиметрично, может не закрываться один глаз (нижнее веко висит, верхнее прикрыто), течь слеза, будет перекошен рот. Простой тест: попросите человека улыбнуться, затем нахмуриться. И следите за тем, чтобы обе половины лица делали это одинаково. При инсульте, улыбка будет только на одной стороне.
3) нарушение подвижности. Контроль за силой мышц утрачивается не только в области лица. Тяжело контролировать всю половину тела. Ослабевает рука и нога. Проведите простой тест. Попросите поднять обе руки перед собой, и держать их в таком положении. Про себя медленно считайте до 5. При инсульте, одна рука пойдет вниз, человек будет прикладывать видимые усилия, чтобы держать её наровне со второй, а то и вообще не сможет её поднять. Так же с ногами. Пациенты с инсультом, ночью, пытаясь встать, нередко падают, потому что ослабевшая нога не может удержать их вес.
Если какой либо из этих симптомов положителен, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь. При инсульте, чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз на восстановление пациента.